MITTELSCHULE BERCHTESGADEN


                                        Termine Schuljahr 2015/16

allgemein:
 

17.09.2015          Teilschulversammlung für die 5. Klasse 
18.09.2015Anfangsgottesdienst um 08:00 Uhr, Stiftskirche (ökumenisch)
25.09.2015Schülersprecherwahl und Wahl des Verbindungslehrers 5./6. ZE im Mehrzweckraum
30.09.2015Wandertag
07.10.2015 Jahrgangsstufentest Deutsch 6. Jahrgangsstufe
09.10.2015Jahrgangsstufentest Mathematik 6. Jahrgangsstufe
09.10.2015 Erster angesagter Feueralarm
12. - 16.10.2015Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit
14.10.2015Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl (19:00 Uhr),
anschließend Wahl des Elternbeirates (20:00 Uhr Lehrerzimmer)
19. - 23.10.2015VBO - Berufsorientierungscamp der Klasse 7aM in Siegsdorf
30.10.20151. Schulversammlung
10.11.20151. Elternsprechtag (17:00 - 19:00 Uhr)
19./20.11.2015 BIM in Salzburg mit den Klassen 8 bis 10 (08:30 - 12:50 Uhr)
04.12.2015 Der Nikolaus mit seinen Kramperln und Engerln besucht unsere Klassen.
07.12.2015Vorlesewettbewerb der 6. Klasse (Schulausscheidung)
10.12.2015Die Klassen 8 aM und 8 b sind zu einem Informationsvormittag bei der freiwilligen Feuerwehr Berchtesgaden eingeladen. (8:00 - 12:00 Uhr)
10.12.2015
Information über Einführungsklasse am Karlsgymnasium für die Klassen 10 aM und 10 bM. (11:20 - 12:50 Uhr)
18.12.2015Kreisfinale Rodeln an der Rodelbahn Königssee
23.12.2015Weihnachtsfeier in der Pausenhalle (08:30 Uhr bis 10:45 Uhr)
11.01.2016 Bezirksfinale Rodeln an der Rodelbahn Königssee
23.01.2016Berufsinformationstag im Kongresshaus (09:00 - 15:30 Uhr)
26.01.2016 Kreisfinale Ski alpin am Götschen
01. - 05.02.2016VBO - Berufsorientierungscamp der Klasse 7 b in Siegsdorf
03.02.2016 "No risk, but fun" Projektskitag der Klasse 7 aM am Zinken,
Bad Dürrnberg
03.02.2016Die Klasse 9 aM besucht die Sparkasse in Bad Reichenhall
16.02.2016 Landesfinale Rodeln an der Rodelbahn Königssee
Teilnehmer: J III (Stefan Brandner, Franz Hallinger, 7 b; Franz Rasp, 6a  
18.02.2016Vorlesewettbewerb Kreisentscheid in Freilassing, Teilnehmerin: Radoslava Girgasova aus der 6. Klasse
19.02.2016Ausgabe der Zwischenzeugnisse
23. - 25.02.2016 Schulskitage der 5. und 6. Klassen  
25.02.2016Veratest für die 8. Klassen - Deutsch
26.02.2016Wintersporttag
01.03.2016Veratest für die 8. Klassen - Englisch
03.03.2016 Veratest für die 8. Klassen - Mathematik
10.03.2016Kreismeisterschaft im Tischtennis in Laufen
11.03.2016Berufsschule Freilassing: Wege ins Berufsleben.
Teilnahme: Klassen 8 b und 9 aM
17.03.20162. Elternsprechtag von 17:00 - 19:00 Uhr
07.04.2016Informationsabend M-Zug um 18:00 Uhr
26.04.2016Klasse 8 b im Schülerforschungszentrum
27.04.2016Schulsparen Sparkasse Berchtesgadener Land
28.04.2016 Girls Day / Boys Day
02.06.2016 Schulfest von 15:30 Uhr - ca. 20:00 Uhr
24./27./28.06.2016Lernen braucht Bewegung - fit und clever in der Schule
Konditionstest für die Klassen 5 bis 7 (LRA BGL/TU München)
27.06.2016 Kontrolle der Impfpässe der 6. Klassen 
29.06.2016
Wandertag
Juli 2016Unangesagter Feueralarm
06.07.2016Sexualberatung durch das LRA (6. Klasse) 08:35 Uhr - 11:10 Uhr
07.07.2016 Sitzung Schulforum
19.07.2016Bundesjugendspiele (Ausweichtermin: 21.07.2016)

22.07.2016 

Abschlussfeier der Entlassschüler: (15:30 Uhr Messe in der Stiftskirche, 17:30 Uhr Entlassfeier im Kurhaus)
24.07.2016  Bestenehrung im Kempinski mit Bgm. Franz Rasp u. a. 
25.07.2016Siegerehrung Schwimmwettbewerb 10:00 Uhr im Mehrzweckraum
27.07.2016Bestenehrung im Landratsamt Berchtesgadener Land
28.07.2016 2. Schulversammlung - 08:00 Uhr - Mehrzweckraum
28.07.2016
Verabschiedung in den Ruhestand von Frau Elisabeth Rasp und Herrn Michael Wenig und Verabschiedung der Elternbeiräte Frau Nicole Votz, Frau Regina Metzenleitner, Frau Evi Resch und Herrn Peter Tronicsek
(11:30 Uhr Pausenhalle)
29.07.2016Letzter Schultag

 

 

Berufsberatung: (Herr Jerger, Arbeitsagentur Traunstein)

Abschlussklassen:

 09.11.2015 9 b   07:50 - 08:35 Uhr, danach Einzelgespräche bis 15:00 Uhr 
 10.11.2015  10aM   07:50 - 08:35 Uhr, danach Einzelgespräche bis 12:50 Uhr 
 23.11.2015 9c    07:50 - 08:35 Uhr, danach Einzelgespräche bis 15:00 Uhr 
 24.11.2015 10bM 07:50 - 08:35 Uhr, damach Einzelgespräche bis 12:50 Uhr

 

Vorentlassklassen:

 22.02.2016 9aM 07:50 - 09:20 Uhr, danach Einzelgespräche bis 15:00 Uhr 
 23.02.2016  8b   07:50 - 09:20 Uhr, danach Einzelgespräche bis 12:50 Uhr 


Elternabend (Thema: Berufswahl/Jerger) für die Klassen 9aM und 8b
am 23.02.2016 um 19:00 Uhr im Mehrzweckraum. 

 

AOK-Schulservice: (Herr Kraup)

 22.10.2015 / 09:40 - 11:10 Uhr9 b              Zeitmanagement                         
 22.10.2015 / 11:10 - 12:50 Uhr 9 bLet's benimm 
 23.10.2015 / 09:40 - 12:50 Uhr10bM  Bewerbungstraining 
 10.11.2015 / 07:50 - 11:10 Uhr8 b  Bewerbungstraining 
 11.11.2015 / 07:50 - 09:20 Uhr 9 c  Zeitmanagement 
 11.11.2015 / 09:40 - 11:10 Uhr9 aM  Sozialversicherung 
 02.12.2015 / 07:50 - 09:20 Uhr9 c  Let's benimm 
 02.12.2015 / 09:40 - 11:10 Uhr9 c  Sozialversicherung
 11.12.2015 / 11:20 - 12:50 Uhr8aMLet's benimm
 15.12.2015 / 07:50 - 09:20 Uhr8 bLet's benimm
 15.12.2015 / 09:40 - 11:10 Uhr8 bZeitmanagement
 16.12.2015 / 07:50 - 11:10 Uhr9aMBewerbungstraining
 18.12.2015 / 11:20 - 12:50 Uhr8aMZeitmanagement

 
 


Projekt "Zammgrauft": (Polizei)

 22.02.2016 Projekt mit PMin Regina Dörr und POK Sven Böttrich        7 aM                        
 23.02.2016   Projekt mit PMin Regina Dörr und POK Sven Böttrich 7 b 
    

 

BIZ-Termine (Traunstein):

 02.03.2016 9aM
 12.04.2016  8b 

 

Betriebspraktika:

 18.04. - 22.04.2016  Klassen 8 aM und 8 b
 06.06. - 10.06.2016  Klassen 8 aM und 8 b 



Abschlussprüfungen qualifizierender Abschluss der Mittelschule (schriftlich):

 Montag,  27.06.2016 Englisch (90 min)        
 Dienstag,  28.06.2016Deutsch (180 min) 
 Mittwoch,  29.06.2016Mathematik (100 min)
 Donnerstag, 30.06.2016PCB/GSE (60 min)

 

Abschlussprüfungen qualifizierender Abschluss der Mittelschule "praktisch/mündlich":

03.05.2016 Durchführung der Projektprüfung "Technik"  Kl. 9 aM, 9 b, 9 c, 1 Ext.
06.05.2016Durchführung der Projektprüfung "Technik"  Kl. 9 b, 9 c
02./03./06.05.16Durchführung der Projektprüfung "Soziales" Kl. 9 aM, 9 b, 9 c, 1 Ext.
02.05.2016 Durchführung der Projektprüfung "Wirtschaft" Kl. 9 aM, 9 b, 9 c
10.06.2016 Sport Individual (9. Klassen) - Ausweichtermin: 17.06.2016
17.06.2016Sport Mannschaft (9. Klassen) - Ausweichtermin: 10.06.2016 
17.06.2016 Sport schriftlich (9. Klassen)
17.06.2016 Kunst, Musik, Religion, Buchführung, Informatik (9. Klassen)
20.06.2016Deutsch als Zweitsprache mündlich
20.06.2016Englisch mündlich Klasse 9 b  (lt. Zeitplan)
21.06.2016Englisch mündlich Klasse 9 c und Externe   (lt. Zeitplan)
22.06.2016 Englisch mündlich Klasse 9 aM  (lt. Zeitplan)
23.06.2016 Englisch mündlich Klasse 9 aM   (lt. Zeitplan

  

Abschlussprüfungen mittlerer Schulabschluss der Mittelschule (schriftlich):

Montag, 20.06.2016  Deutsch (8:30 - 12:05 Uhr)
Dienstag, 21.06.2016  Englisch (8:30 - 10:15 Uhr)
Mittwoch, 22.06.2016 Mathematik (8:30 - 11:00 Uhr)



Abschlussprüfungen mittlerer Schulabschluss der Mittelschule (praktisch):

04.05.2016 Durchführung der Projektprüfung "Wirtschaft" 10 aM, 10 bM
04.05.2016Durchführung der Projektprüfung "Technik" 10 aM, 10 bM 
04.05.2016 Durchführung der Projektprüfung "Soziales" 10 aM, 10 bM




Abschlussprüfungen mittlerer Schulabschluss der Mittelschule (mündlich):

13.06.2016 Englisch (lt. Zeitplan)               
14.06.2016 Englisch (lt. Zeitplan) 
16.06.2016
Deutsch (lt. Zeitplan)
17.06.2016
Deutsch (lt. Zeitplan)
27.06.2016Englisch (lt. Zeitplan)
28.06.2016 Englisch (lt. Zeitplan) 
30.06.2016 Deutsch (lt. Zeitplan) 
01.07.2016
Deutsch (lt. Zeitplan)

 

Klassen- bzw. Abschlussfahrten:

 11. - 15.07.2016      

Klassen 9 b und 9 c mit Herrn Neugebauer, Herrn Rink und Frau Fink nach Pula (Kroatien)

11. - 15.07.2016

Klassen 10 aM und 10 bM mit Herrn Sander, Herrn Leubner und Frau Nastvogel in die Toskana 

 

Termine Schuljahr 2014/15

allgemein:   

19.09.2015 Teilschulversammlung für die 5. Klassen 
26.09.2014Schülersprecherwahl und Wahl des Verbindungslehrers 
30.09.2014 Jahrgangsstufentest Deutsch 6. Jahrgangsstufe
02.10.2014 Jahrgangsstufentest Mathematik 6. Jahrgangsstufe
07.10.2014 

Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl (19:00 Uhr)
anschl. Wahl des Elternbeirates (20:00 Uhr)

08.10.2014Wander- bzw. Projekttag
10.10.2014 Erster angesagter Feueralarm
13.-17.10.2014Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit
24.10.20141. Schulversammlung um 10:45 Uhr in der Pausenhalle
10.-14.11.2014VBO - Berufsorientierungscamp der Klasse 7b in Siegsdorf
13.11.2015Einweihung der neuen  Schulküche (ab 15:00 Uhr)
13.11.20141. Schulforumssitzung (20:00 Uhr, Lehrerzimmer)
21.11.2014BIM in Salzburg mit den 8. und 9. Klassen (8:30 - 12:50 Uhr)
21.11.2014Elterncafé für die Eltern der Ganztagsgruppe (18:00 Uhr)
26.11.20141. Elternsprechtag (17:00 - 19:00 Uhr)
26.11.20141. Elternbeiratssitzung um 19:30 Uhr im Lehrerzimmer
01.12.2014Vorstellungskonferenz für die Externe Evaluation (15:00 Uhr, LZ)
02.12.2014Vorlesewettbewerb der 6. Klassen (Schulausscheidung)
05.12.2014Der Nikolaus mit seinen Kramperln und Engerln besucht unsere Klassen.
17.12.2014 Vortrag Elektromüll (Sparkasse): 7:50 - 9:20 Uhr Klasse 9d,        9:40 - 11:20 Uhr Klasse 9c 
23.12.2014Weihnachtsfeier in der Pausenhalle (08:00 Uhr bis 10:00 Uhr)
19.01.2015  Kreisfinale Rodeln an der Rodelbahn Königssee
20.01.2015 Kreisfinale Ski alpin am Götschen
21.-23.01.2015Skitage der 5. und 6. Klassen am Roßfeld 
28.01.2015  Bezirksfinale Rodeln an der Rodelbahn Königssee
29.01.2015 Vorlesewettbewerb Kreisentscheid in Freilassing
05.02.2015"No risk, but fun" Projektskitag der 7. Klassen am Zinken, Bad Dürrnberg
12.02.2015 Wintersporttag 
13.02.2015Ausgabe der Zwischenzeugnisse
24.02.2015 

Veratest für die 8. Klassen - Englisch

26.02.2015 Veratest für die 8. Klassen - Mathematik
02.03.2015 Veratest für die 8. Klassen - Deutsch
10.03.2015Klassensprecherseminar (Mehrzweckraum 07:50 Uhr - 12:50 Uhr)
13.03.2015

Berufsschule Freilassing: Wege ins Berufsleben,
Teilnahme: Kl. 8b, 8c, 9aM, 9bM

16.-20.03.2015  VBO - Berufsorientierungscamp der Klasse 7aM in Ruhpolding
26.03.2015Kreismeisterschaft im Tischtennis in Laufen
27.03.2015Aktionstag "Vielfalt statt Einfalt - Mittelschulen bekennen Farbe" (blau)
23.04.2015Girls Day / Boys Day
07.05.20152. Elternsprechtag von 17:00 - 19:00 Uhr 
20.05.2015Die Klassen 9c und 9d besuchen die Sparkasse in Bad Reichenhall
11.06.2015 Tag der Schulen 60 Jahre Bundeswehr in Bischofswiesen
8:00 Uhr bis 13:00 Uhr Klassen 8aM, 8b, 8c, 9c, 9d
16.06.2015 Kontrolle der Impfpässe der 6. Klassen 
01.07.2015 Wandertag
06.07.2015Vorstellung der Berufsschule durch Frau Rosa Mayer
06.07.2015Die Klasse 7aM fährt ins Wellenhallenbad nach Ruhpolding
10.07.2015Sitzung Schulforum
23.07.2015Bundesjugendspiele
24.07.2015 Abschlussfeier der Entlassschüler: (16:00 Uhr Messe in der Stiftskirche, 18:00 Uhr Entlassfeier im Kurhaus)
26.07.2015 Bestenehrung im Kempinski mit Bgm. Franz Rasp u. a. 
28.07.2015Besuch im Schülerforschungszentrum, Klasse 6a
29.07.2015Bestenehrung im Landratsamt Berchtesgadener Land
29.07.2015Verbundsitzung der Mittelschulen Berchtesgaden/Bischofswiesen
29./30.07.2015Aufführung Schulspiel "Kreuzfahrt im Schweinestall"
30.07.20152. Schulversammlung
31.07.2015Letzter Schultag
09:30 Uhr Abschlussgottesdienst in der Stiftskirche
Ende der SommerferienAufnahmeprüfungen M-Zug Mathematik, Deutsch, Englisch 

 

Schülersprecher Schuljahr 2014/15:

  

 

v. l.: Christian Angerer, Stellvertreter;
Stephanie Ebner, Stellvertreterin;
Franz Punz, Schülersprecher 

Am 15. Oktober 2014 wurde in Bad Reichenhall 
unser Schülersprecher, Franz Punz aus der 10M,
zum Landkreisschülersprecher gewählt. 
 

Am 13. November 2014 wurde in München unser Schülersprecher zum Bezirksschülersprecher für Oberbayern gewählt.

  


 Elternbeirat Schuljahr 2014/2015

 Votz Nicole1. Vorsitzende 
anton.nicole.votz@web.de 
 Frei Maria2. Vorsitzende
maria_frei63@web.de

 
 Metzenleitner ReginaKassier
schnitzerheusel@t-online.de 
 Geisler MelanieSchriftführerin
mcck1@hotmail.de

 
 Wittig ChristinaBeisitzerin
mupfl2003@t-online.de 
 Roth WaltraudBeisitzerin
rothwaltraud1@t-online.de 
 Resch EviBeisitzerin 
Resch2008@gmx.de
 
 
 Tronicsek PeterBeisitzer 
Peter-tronicsek@t-online.de

 
 Schwab DanielaBeisitzerin 
dani.schwab@hotmail.de
 
 

  

                     Vorsitzende:     Votz Nicole                    Stellvertreterin:      Frei Maria
                     Kassier:            Metzenleitner Regina    Schriftführerin:      Geisler Melanie

 

          

 

 

 

 

 

 

Mittelschule Berchtesgaden  |  mittelschule-berchtesgaden@t-online.de, Tel. 08652/94980